Отказ в заключении соц контракта на видеосъемку - причина - недостаток финансирования?
199₽ VIP

• г. Брянск

Пришёл в комплексный центр по прописке, чтобы подать заявление на заключение соц контракта для дела, это Видеосъемка как самозанятый. Мне не дали даже заполнить заявление, сказали что пришёл указ, что на эти нужды больше деньги не выделяются, такое может быть?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Даниил! Должны быть законные основания для отказа в заключении социального контракта согласно требованиям ст.8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Государственная социальная помощь на основании социального контракта). Вполне возможно, что причина действительно объективная и у государства закончились средства на финансирование социальной сферы. Но в любом случае стоит задать этот вопрос, подав жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В данной статье сказано:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

В статье же 9 данного закона сказано:

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Как видите, законом установлено только такое основание для отказа.

Вполне возможно, что орган соцзащиты вводит вас в заблуждении.

Действительно ли перестали выделяться деньги на эти нужды может проверить только прокуратура Подайте жалобу в прокуратуру. По вашей жалобе прокуратура проведет проверку и даст в течение 30 дней письменный ответ в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"