Что делать с ИП в условиях частичной мобилизации - ведение деятельности, налоги, закрытие или приостановка деятельности?

• г. Волгоград

ИП мобилизован по частичной мобилизации, 24.09.2022 г, не смог оставить доверенность, связи с ним пока нет, находится в в\ч по месту военных действий. Как быть с ИП, по закону, ведется деятельность или нет, налоги и взносы начисляются. В налоговой требуют его присутствия для закрытия или приостановке деятельности.

Ответы на вопрос (1):

ФНС выпустила письмо от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@, в котором разъяснила, как представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые органы в случае мобилизации индивидуального предпринимателя.

Ведомство рекомендует индивидуальному предпринимателю, призванному по мобилизации, оформить доверенность на уполномоченного представителя на представление отчетности в налоговые органы на основании статьи 185 ГК РФ, статей 27, 29 НК РФ.

Если ИП уже мобилизовали, и он не успел оформить нотариальную доверенность, то доверенность может заверить его командир в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения.