Как восстановиться на работе после незаконного увольнения по неофициальному трудовому договору - пути решения проблемы

• г. Екатеринбург

Муж работал неофициально по трудовому договору. Его незаконно уволили можно ли восстановиться на работе и куда обращаться с таким вопросом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, здесь явное нарушение со стороны работодателя.

Трудовая инспекция вам в помощь и любой понравившийся юрист на данном сайте)

Добрый день, для начала обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию по труду, а уже потом в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Да, в случае незаконного увольнения необходимо составить иск и подать его в суд.

Как можно работать неофициально по трудовому договору? Трудовой договор устанавливает официальные трудовые отношения. Иск в суд подавайте.

См.

Осуществляются ли проверки ГИТ во время действия моратория в 2022 году?

На данный момент проведение плановых проверок юрлиц и ИП приостановлено из-за действия сразу двух мораториев. Напомним, первый мораторий был введен с января 2022 года в связи с пандемией COVID-19 для защиты субъектов малого бизнеса (Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1520). Второй мораторий был введен в марте 2022 года в связи с антироссийскими санкциями уже для всех хозяйствующих субъектов – он будет действовать до конца года (Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336, далее – Постановление № 336).