Мобилизация - териоидит, первичный гипотериоз
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году мною получен военный билет с указанием категории В. Категория присвоена на основании пластики передней крестообразной связки коленного сустава.

К настоящему времени появились проблемы с щитовидкой - аутоимунный териоидит, первичный гипотериоз. Нахожусь на компенсационной терапии L-тироксином.

По анализам превышение ТТГ - 9,2 мЕд/л, АТ-ТПО и АТ-ТТГ также существенно выше референсных значений. По УЗИ - диффузные изменения щитовидной железы, АИТ.

Подскажите, подлежу ли я с такими показателями мобилизации?

Если да, то на чем сделать акцент в справке от врача эндокринолога, чтобы получить статус временно не годен с целью приведения показателей гормонов в норму?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александр! На Ваш вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Прежде всего все, что касается диагнозов, лучше прояснять с медиками, а не с юристами, а вопрос относительно того, будет ли освобождение от призыва или нет, здесь Вам не решат. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Добрый день

Основания для отсрочки указаны в документе

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

В том числе и по здоровью.

В, вашей ситуации надо подавать о смене категории на д с предоставлением всех документов.

Смена категории происходит по решению ВВК.

Там будут смотреть все результаты обследований.

Акцент надо делать в справке о наличии необходимости лечения.

Здравствуйте, Александр!

С такими показателями Вы не подлежите мобилизации.

Тк. по состоянию здоровья можете быть признаны временно негодным.

Это категория "Г".

Должна быть не справка.

А выписка из истории болезни, чтобы в выписке подробно было указано что за болезнь, что рекомендовано.

Желательно чтобы от нормальной клиники, желательно чтобы не один врач был.

Тогда при определении состояния здоровья и категории это может сработать.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Т.е. варианты тут есть.

Странно что просто Вы это на прилюдное обсуждение выносите. Обычно все с юристами в личных сообщениях по таким вопросам обсуждается.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания

и нарушения обмена веществ

вы относитесь к графе I , необходимо заключение о остром или подостром тиреоидите с рецидивирующим течением и острым состоянием после лечения;

на основании III части этого постановления можно предоставить мед. выписки во врачебную военную комиссию, если вы на учете в гос. мед. организациях здравоохранения. Могут направить на доп. анализы, могут заочно на основании результатов обследований, проведенных в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации сроком на 6 месяцев, с возможным последующим продлением.

Аутоиммунный тиреоидит — разновидность хронического воспаления щитовидной железы. Ее называют также болезнью Хашимото.

Согласно ст.13 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) другие болезни эндокринной системы со значительным нарушением функций являются основанием для установления степени годности "Д", а с умеренным нарушением функций-степени "В".

К пункту "а" и основаниям для установления категории "Д" относится только отсутствие щитовидной железы после операции по поводу тяжелых форм узлового и диффузного токсического зоба, что к вашей ситуации не применимо.

Категория "В" у вас уже и так имеется, поэтому в этой консультации описывать критерии для пунктов "б" и "в" ст.13 не буду.

Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции указаны в пункте "г" статьи и являются основаниями установления вам категории "Г".

В примечаниях к статье указано, что к пункту "г" относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

Это прямое основание для получения отсрочки, но реализовать его можно только после прохождения ВВК.

Состоящий в запасе военнообязанный может самостоятельно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие медицинские документы, и по результатам ВВК категория годности ему может быть изменена (п.70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565).

Поскольку поступают обращения о том, что ВВК повсеместно не проводят при мобилизации, вам целесообразно обратиться для ее проведения не при получении повестки, а заранее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Сейчас идет отбор по частичной мобилизации согласно критериям установленным Президентом РФ и Министром Обороны РФ.

Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил.

В приоритетном порядке призываются:

рядовые и сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

младшие офицеры — до 60 лет;

старшие офицеры — до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

https://объясняем. Рф

У Вас проблемы со здоровьем и видны явные ухудшения, поэтому при получении повестки Вам необходимо собрать все имеющие медицинские документы и пойти в военкомат, в военкомате написать заявление на обязательное прохождение ВВК по состоянию здоровья и смены категории годности.

Если по каким либо причинам Вам будет отказано, обращаться с жалобой на портале Госуслуги, и в военную прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Я не врач, но юрист, и скажу Вам, что вопрос разрешается исключительно врачами ВВК.

________

Врачи ВВК руководствуются в своей деятельности Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где указано, что в статье 13 Ваше заболевание.

Могут установить и категорию годности как Г.

_______

Чтобы изменить категорию годности

Алгоритм

Для изменения категории годности с одной категории на другую вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если у Вас медицинские проблемы.

________

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Цитата:

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

Цитата:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.

Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд, в порядке КАС РФ

pravoved.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

На Ваш вопрос могут ответить только врачи. Юристы здесь не ответят точно.

Все основания для отсрочки указаны в ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Признание лица негодным к службе - одно из оснований.

Будет проведена ВВК, которая рассмотрит Ваши документы, обследования, выслушает жалобы. И вынесет решение. Если будете не удовлетворены заключением, то сможете написать жалобу.

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

Вам нужно сходить в военкомат и взять направление о прохождении комиссии ВВК в связи с изменением категории годности. Уточнить свою категорию годности

-----

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В приоритетном порядке призываются:

рядовые и сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

младшие офицеры — до 60 лет;

старшие офицеры — до 65 лет.

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Все будет зависить от результатов прохождения ВВК.

По правилам, вас не должны мобилизовать с таким состоянием здоровья!

Так же Вы можете подать письменную жалобу в прокуратуру и иск в суд об оспаривании решения призывной комиссии и действий военного комиссариата.

Постановлени Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".