Семья получила требование от налоговой, не проходит по 5 пункту 382 ФЗ - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Налоговая прислала письмо с требованием, объяснить почему не подавалась декларация. Я пояснила, что мы проходим по всем 5 пунктам 382 фз.

В итоге пришел ответ, что мы не проходим по 5 пункту, потому что в совокупности на момент продажи владели ещё одной недвижимостью более 50 процентов (1/2 доля у мужа и 1/2 у меня). Как будто сотрудники налоговой учитывают только долю, не беря во внимание площади квартир. Правомерно ли это?

Может быть тут имеет значение, что: первая проданная квартира май 2021 г. 74,5 м находилась по ДКП в моей личной собственности.

Вторая проданная квартира июль 2021 г. 36,8 (у меня и мужа по 1/2 по ДКП).

А третья приобретенная квартира август 2021 г. 79,1 по ДКП принадлежит нам с мужем 3/5 (общая совместная) и у каждого ребенка по 1/5.

Проходит ли наша семья по 5 пункту в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас соответствие с ниже указанным, то пункты ФЗ применимы:

Доход от продажи жилой недвижимости (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома) или доли в праве собственности освобождается от НДФЛ, независимо от срока нахождения в собственности продаваемого объекта. Для этого нужно, чтобы одновременно соблюдались следующие условия:

на дату перехода к покупателю права собственности на проданное жилье налогоплательщик является родителем или усыновителем не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет – если дети обучаются по очной форме);

в календарном году, когда был зарегистрирован переход права собственности на проданное жилье, или не позднее 30 апреля следующего года налогоплательщик купил иную жилую недвижимость и зарегистрировал ее на себя (либо внес полную оплату – если квартира приобретена в строящемся доме);

общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика, супруга (супруги) и детей, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость; кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей; налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям, не достигшим возраста 18 лет, его родителям на момент продажи не принадлежит в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении. Нововведения вступают в силу с 29 ноября 2021 и будут действовать в отношении доходов от продажи жилья, полученных начиная с 1 января 2021 года.

До введенной льготы для семей с детьми доходы от продажи недвижимого имущества (а также долей в нем) освобождались от НДФЛ, если объект находился в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или более.

Минимальный предельный срок владения в общем случае составляет 5 лет, а в отдельных ситуациях – 3 года (ст. 217.1 НК РФ).

- см. Федеральный закон от 29 ноября 2021 года № 382-ФЗ.

Источник: www.buhgalteria.ru

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

Пункт 5 официально это абзац 6 пункта 2.1 звучит следующим образом:

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности..

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июля 2022 г. N 03-04-07/68862

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем шестым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено, что для целей применения указанного пункта должно соблюдаться условие, которым предусмотрено, что налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.

В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

Исходя из разъяснений данных в этом Письме и из содержания вашего вопроса, на мой взгляд ваша семья соответствует требованиям абзаца 6 пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ.

Вам следует такой ответ налоговой обжаловать в вышестоящей налоговой инспекции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте 🤝

Поскольку Вами получено требование о предоставлении пояснений, Вам необходимо его исполнить.

——————

Предоставьте ответ инспекции и предоставьте декларацию.

Налоговая инспекция права, поскольку первая проданная квартира в мае 2021 г. 74,5 м находилась по ДКП в Вашей личной собственности.

Обоснование:

абз 6 пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено, что для целей применения указанного пункта должно соблюдаться условие, которым предусмотрено, что налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Безусловно имеет значение, что: первая проданная квартира май 2021 г. 74,5 м находилась по ДКП в Вашей личной собственности.

Налоговый орган прав. А Ваше пояснение несостоятельно.

Поэтому нужно выполнить требования налогового органа и подать налоговую декларацию

ст.217.1 НК РФ.