Нарушение закона - возможно ли отчуждение земли из школьной территории для коммерческих целей?

• г. Махачкала

Можно ли по закону отчуждать землю из школьной территории для коммерческих нужд? Образовательное учреждение казённое, а учредитель муниципалитет.

Ответы на вопрос (9):

Нет, не могут отчуждать. Коммерческие это что? торговля. Там определенные расстояния по снипам.

Муниципалитет решит, может там гектар был у школы. И прокурор может проверить по обращению директора школы или любого гражданина -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Есть ли шанс через суд вернуть эти участки? Сроки давности влияют на решение суда?

1) Муниципалитет что с землёй сделала? Продал на торгах коммерческой структуре? Передал в аренду?

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

или

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

2) Не понятно, основания изъятия земли у школы какие были?

3) Срок давности всегда имеет значение, в том числе и по оспариванию сделок - ст. 181 ГК РФ.

4) Директор школы должен заручиться поддержкой прокуратора и вышестоящего управления образования. Может глава администрации коррупционную заинтересованность имел, пока ничего из Вашего вопроса не понятно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Магомед.

Максимальный срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (ст.196 ГК РФ) и срок давности применяется только по заявлению стороны процесса, поэтому влияние, в случае истечения срока, на решение суда оказывается.

Что касается основной проблемы, то если образование земельного участка из территории, предназначенной для щкольного учреждения производилось с нарушениями, то возможно и прекращение регистрации прав, исключение сведений в отношении участка из ЕГРН. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Исходя из условий Вашего первого вопроса и уточнения, сообщаю Вам, что согласно статьи 28 ЗК РФ

При отчуждении земельных участков право собственности не переходит на объекты инженерной инфраструктуры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не используемые исключительно для обеспечения объектов недвижимости, расположенных на указанных земельных участках.

Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

________

Рекомендую написать жалобу для предметной проверки в прокуратуре, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 как земельный участок из школьной территории отдали для коммерческих нужд.

________

Шансы можно оценить после прокурорской проверки, я так считаю. Документы надо видеть, изучать.

________

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации

исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Есть и специальные сроки. Максимально составляет 10 лет.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 28. Отчуждение земельных участков

8. Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель:

Вам необходимо для начала обратиться с жалобой в Администрацию и в Прокуратуру, просить провести проверку и реагирование, так как в данном случае кто-то умудрился продать то, что не принадлежит. Если после проведенных проверок будет установлено нарушение, то обращаться в суд. В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с момента когда узнали о нарушении ст. 196 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Магомед!

Надо знать ситуацию более детально. Каким образом было отчуждение. Сама школа не может совершить такую сделку. Так как земельный участок у неё на праве постоянного (бессрочного) пользования. Что касается администрации, с то нужно смотреть. Возможно есть смысл оспорить эт о в суде, признать сдеку недействительной. Можно обратитьс в прокуратуру для проверки. Возможно здесь вообще коррупционная составляющая.

Срок исковой давности будет иметь значение. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, ст.181,196,200 ГК РФ.

ст.39.3 ЗК РФ

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества",ст.28

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением следующих земельных участков:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов.

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Абзац утратил силу с 1 июля 2006 года. - Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4. При приватизации расположенных на неделимом земельном участке частей зданий, строений и сооружений, признаваемых самостоятельными объектами недвижимости, с покупателями такого имущества заключаются договоры аренды указанного земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора в порядке, установленном законодательством.

Собственники указанных в настоящем пункте объектов недвижимости вправе одновременно приобрести в общую долевую собственность земельный участок после приватизации всех частей зданий, строений и сооружений, расположенных на этом земельном участке.

Размер доли в праве собственности на земельный участок определяется пропорционально отношению площади соответствующей части здания, строения или сооружения к общей площади здания, строения или сооружения.

5. Земельный участок отчуждается в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящей статьи в границах, которые определяются на основании предоставляемого покупателем кадастрового паспорта земельного участка, если иное не установлено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный кадастровый паспорт земельного участка прилагается к акту инвентаризации имущественного комплекса унитарного предприятия, а также к договору купли-продажи земельного участка.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Одновременно с принятием решения об отчуждении земельного участка при необходимости принимается решение об установлении публичных сервитутов.

Исключения из данного правила возможны при установлении на земельный участок публичного сервитута, обеспечивающего возможность использования улучшений и принадлежностей в полном объеме.

7. Предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов;

зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению;

общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты);

не подлежащих отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если иное не предусмотрено федеральными законами, отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских портах, речных портах, аэропортах или отведенные для их развития.

(п. 8 в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. При внесении земельных участков, занятых объектами недвижимости и необходимых для их использования, в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ не применяется ограничение, установленное пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Срок исковой давности будет исчисляться с момента когда узнали о нарушении (ст. 196 ГК РФ).