Действует ли еще конвенция о правовой помощи подписанная 22.01.1993 года в г. Минске?

• г. Брянск

На мое имя нотариусом респ. Беларусь выписана доверенность от гражданина респ. Беларусь, согласно которой я имею право получить дивиденты на предприятии РФ на его имя.

Юрист предприятия считает, что данная доверенность не действительна т. к. на ней не апостиля.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Полагаю, что юрист Вашего предприятия не вполне корректно толкует право. Он был бы прав, если бы речь шла о некоторых других государствах. Но и для России, и для Белоруссии с 1994 года действует Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, 22 января 1993 г.) (с изменениями от 28 марта 1997 г.). Статья 13 Конвенции установила: " Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения."

Поэтому проставления апостиля на доверенности, удостоверенной белорусским нотариусом, не требуется.

Согласно ст.40 той же Конвенции: " Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность." То есть, в вашем случае - законом Республики Беларусь.