Перестройка террасы в двухэтажный дом - требования к разрешительной документации

• г. Тверь

Хочу сломать холодную односкатную террасу и построить двухэтажную (ломанная крыша) немного увеличив его по периметру (50 см). Сделаю её отапливаемой от общего жилого дома (котёл).

Земля в аренде от муниципалитета. ИЖС.

Нужно ли делать проект, получать разрешение, а после в водить в эксплуатацию и регистрировать?

Ответы на вопрос (12):

Можете в личку обратиться к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ, услуга платная.

Проект делать обязательно. Даже для себя. Тем более, что меняется площадь застройки.

Нет, проект не нужно брать. Но нужно получить разрешение на реконструкцию. Ст.51,51.1 ГрК РФ.

Добрый день! Не требуется. Собственники земельного участка, предназначенного для ИЖС в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) объекта ИЖС, подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС.

Здравствуйте Алексей! Для того, чтобы начать строится требуется уведомить орган местного самоуправления о строительстве направив соответствующее уведомление и после согласования можете начать строительство. Вы вправе зарегистрировать не завершенное строительство, если поставили фундамент, а после строительства опять направить о завершение строительства и уже зарегистрировать завершенное строительство. Для реконструкции также направляется уведомление о начале реконструкции.

С уважением Добышев Р.В.

Охренеть ты умная. Выучила одну статью? Кто к тебе обратится то. Клиента надо сначала заинтересовать, показать что ты волокёшь)

Смотрите ст.51 ГрК РФ п.17, пп 1

Виталлий, так указал на эту статью... И там п.1 ст.17 указано что Не требуется...

Вот именно. Проект не требуется.

Виталлий Михайлович, так и разрешение не требуется получается. Вот ответ прокуратуры мне-"Согласно части 17 статьи 51 ГрК РФ выдача разрешений на

строительство объектов, не являющихся объектами капитального

строительства, индивидуальных жилых домов, а также строений и

сооружений вспомогательного использования не требуется".

Просто нет разъяснений никаких более... Я просто не пойму, Галина Петровна, если не требуется то зачем люди получают данные разрешения-то? Ну я точно таких знаю. Просто на сколько я помню раньше разрешение-это сводный документ бегунка по санитарно-техническим службам МО. Т.е. если все одобрили,-пожарники, электрики, газовщики и т.п., то и администрация (сейчас министерство) давала разрешение.

Я не пойму, согластно пп.1.1. п.17 ст.51 сейчас что можно купить ЗУ и никого не спрашивая начать строится? А после строительства просто пойти в МФЦ и узаконить постройку путём подачи заявления?

Описание объекта потребуется, если дом строится в местах исторического наследия.