Требования к информации на этикетке при продаже юбок на Вайлдберриз - необходимость регистрации бренда и другие законодательные моменты

• г. Краснодар

Если я буду осуществлять пошив юбок (через договор со швейным производством), для продажи на маркетплейсе Вайлдберриз

- какая информация должна быть нанесена на бирку и этикетку в соответствии с законодательством, необходимо ли сразу регистрировать бренд одежды либо возможно сразу не регистрировать бренд и на этикетке писать Индивидуальный Предприниматель такой то.

Ответы на вопрос (2):

Современные законодательные постановления, акты и нормативы рассказывают о четком перечне информационных блоков, которые необходимо указывать при этикетировании. Каждая реализуемая предприятием товарно-материальная ценность комплектуется специальной наклейкой с надписями, отражающими следующие данные:

наименование;

сорт;

вес;

цена;

дата выпуска;

временные рамки надлежащего хранения и так далее.

Бренд не обязательно регистрировать, только потом не кричите, что кто-то стал делать копии вашего товара.

Реализовывать можно только продукцию легкой промышленности соответствующую требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 от 09.12.2011 г. N 876 "О безопасности продукции легкой промышленности".

Должна присутствовать информация на маркировке (маркировочном ярлыке, прикрепленному к изделиям), требования к маркировке продукции легкой промышленности установлены статьёй 9 Технического регламента.

Согласно ч. 1 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 от 09.12.2011 г. "О безопасности продукции легкой промышленности" маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка для одежды и изделий из текстильных материалов должна содержать следующую информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- номер партии продукции (при необходимости);

- вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать +/-5%;

- модель;

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка и информация должны быть представлены на русском языке

Необходимо соблюдение требований:

ст. 28 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании",

ст. 9 Технического Регламента Таможенного Союза 017/2011 от 09.12.2011 г. N 876 "О безопасности продукции легкой промышленности".

ст. 10 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно 2 ст. 28 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" Заявитель в области обязательного подтверждения соответствия обязан, в частности, обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов;

Согласно статье 27 Закона N 184-ФЗ продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в предусмотренном данном Законом порядке, маркируется знаком обращения на рынке.

Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном настоящим Законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

Как предусмотрено статьей 2 ТР ТС 017/2011, под заявителем понимается физическое или юридическое лицо, которое обращается за подтверждением соответствия продукции данному Техническому регламенту путем сертификации или путем принятия декларации о соответствии.

После завершения процедур подтверждения соответствия продавец наносит единый знак обращения продукции на рынке и включает сертификат соответствия в комплект документов на продукцию легкой промышленности (пункт 4.7).

Согласно статье 4 ТР ТС 017/2011 Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции:

- белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

- постельное белье;

- чулочно-носочные изделия первого слоя.

Если У Вас нет такого, сертификация не нужна.

Нужно проводить декларирование по п.3 ст.11 - Декларирование соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента проводится с использованием схем, приведенных в таблице N 1 решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (вместе с "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности").

В пункте 5 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" указано, что, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В силу пункта 1 статьи 34 Закона N 184-ФЗ на основании положений этого Закона и требований технических регламентов органы государственного контроля (надзора) вправе привлекать продавца к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.