Как правильно оформить прописку в квартире после смерти ответственного лица за договор социального найма?

• г. Иваново

Ситуация такая.

Муж не перевёл договор социального найма на себя на муниципальную квартиру после смерти отца, который был ответственным лицом. Из квартиры умершего отца выписали.

Сейчас в квартире прописан муж и его дочь.

Можно ли по гос услугам выписаться из другой квартиры и подать заявку на прописку в этой квартире его жене и сыну? Или сначала надо разбираться с договором соц найма и получать ордер на квартиру, который никому на руки не выдавали, а квартира изначально получена на дедушку мужа?

Можно ли сначала прописать, а потом разбираться с договором этим?

Ответы на вопрос (1):

При прописке в квартиру, в которой гражданин не является собственником, необходимо согласие собственника. В Вашем случае квартира принадлежит администрации. Для того, чтобы мужа прописали, нужно согласие администрации, которое и выражается в заключении с ним договора социального найма.