Как получить помощь по борьбе с плесенью после затопления квартиры и несоблюдения обязанностей управляющей компанией?

• г. Москва

В мае 2022 г, сосед из-за установки новой батареи затопил шесть квартир, был составлен акт управляющей компанией. Сосед - виновник возместил минимальную сумму ущерба, т.к потерпевших много, а он один. После потопа образовалась черная плесень в стояке, где проходят трубы горячей и холодной воды и в вентиляционном шкафу общей вентиляции которая на кухне (от первого до последнего этажа.) Я вызывала для обработки от плесени САНэпидем станцию (договор прилагается), которая четыре раза выезжала для обработки всего помещения. Т.ж обращались в единою службу ДЕЗА (заявка 4718714 от 18.10.2022 г принимала заявку в 17 часов 30 минут диспетчер Алексеева). Управляющая компания Хорошево-Мневники г.Москвы считает, что раз получили компенсацию, то должны собственными силами бороться с плесенью, что я и делаю.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги. Пунктом 149 Правил установлено, что исполнитель – организация, предоставляющая коммунальные услуги, несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг, в том числе – административную. Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.

КУДА и в каком формате обращаться по этому вопросу, чтоб получить помощь по существу.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, какую помощь по существу вы хотите получить. Сосед компенсировал вам ущерб. Плесень в вашей квартире. Вам с ней и бороться, даже вне зависимости от того, получали вы компенсацию или нет.

Можете подать в суд на соседа и доказывать, что появление плесени связано именно с последствиями залива, тогда есть шанс взыскать с него средства за проведенную обработку вашей квартиры.

Здравствуйте. Помощь можно получить в рамках индивидуальной консультации.