Гражданин Ливана столкнулся с проблемами при продлении разрешения на работу и мед страховки в РФ - что делать в случае отказа и аннулирования разрешения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сдали документы на продление разрешения на работу для ВКС, гражданин Ливана.

За 2021 год полис мед страхования не смогли продлить сразу, продлили с задержкой в 25 дней.

При приеме документов нам пригрозили, что, возможно, будет отказ и отказались взять приказ на отстранение на этот период от должности

1. Наши действия в случае отказа и насколько законен отказ. Директора не было на тот момент на территории РФ. Мы не имели возможности продлевать мед страховку при его отсутствии.

2. Что будет, какие последствия, если аннулируют разрешение

3. Как после аннулирования разрешения дейсвовать.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Отвечаю на вопросы

При отказе можно донести недостающие документы, подать жалобу.

Можно обжаловать.

Работодатель не вправе в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в качестве ВКС, если данный работодатель:

a) не исполнил принятых на себя обязательств перед ВКС, вытекающих из условий трудового договора, заключенного с ВКС;

б) представил в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган поддельные или подложные документы;

в) подвергся административному наказанию за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан;

г) на момент подачи ходатайства о привлечении ВКС имеет неисполненное постановление о назначении административного наказания за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

3. Как после аннулирован

ия разрешения дейсвовать.

В выдаче РНР для ВКС откажут, если:

как ВКС пытались оформить того, кто не может иметь этот статус: граждане ЕАЭС, студенты очной формы обучения, временно и постоянно проживающие в РФ, беженцы или лица с временным убежищем;

документ оформлялся на работу у лиц, которые не могут принимать иностранцев как ВКС. Об этих категориях работодателей я писала в статье «Кто может принять на работу ВКС».

работодатель неоднократно нарушал правила работы с иностранцами в компании и ему поставлен запрет на привлечение иностранцев на работу;

для оформления РНР подан неполный пакет документов или документы неверно заполнены или оформлены или не действуют.

Также в п. 9, 9.1 и 9.7 ст. 18 ФЗ №115 от 25.07.2002 перечислены еще причины отказа в выдаче РНР для ВКС. Среди них:

иностранец создает угрозу безопасности РФ;

иностранец содействует терроризму;

иностранец в течение 5 последних лет выдворялся из РФ;

иностранец предоставил ложные сведения или документы;

имеет непогашенную судимость или осужден за совершение преступления;

болен опасными заболеваниями и т. д.

Повторная подача только через 1 год

К вариант подавать на него по другой организации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 18. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности

Выдачей разрешений на работу занимаются территориальные органы МВД (п.3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» и раздела II Положения о МВД РФ, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 г. № 699).

Все вопросы, связанные с аннулированием выданного иностранцу разрешения на работу, также решают территориальные подразделения МВД РФ при наличии предусмотренных законом оснований.

Перечень ситуаций, когда ранее выданное разрешение на работу аннулируется, является закрытым и прописан в п.9 ст.18 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

В этом перечне оснований для аннулирования (сами можете в этом убедиться) нет такого основания, как: не продление полиса медицинского страхования.

Вы же поступили абсолютно правильно издав приказ об отстранении этого работника.

Так как в перечне оснований для аннулирования разрешения на работу нет такого основания, связанного с непродлением медицинского полиса, то в случае аннулирования Вам следует обращаться в суд с административным исковым заявлением стст 124-125 КАС РФ О признании незаконным аннулирования разрешения на работу.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Отказ о продлении разрешения на работу высококвалифицированного специалиста из Ливана по причине отсутствия иди задержки медицинской страховки полностью надуман и не законен.

Причины отказа четко сформулированы в ч.6 ст. 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

6. Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее - его уполномоченный территориальный орган):

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

Все! Это исчерпывающий перечень и никаких самовольных дополнений к нему нет и быть не может.

Очень похоже на коррупционное проявление со стороны мелких чиновников отдела по вопросам миграции

Еще раз. Отказ не законен

По этому основанию разрешение не аннулируется

3. Как после аннулирования разрешения действовать

Пусть дадут Вам письменный отказ и можете сразу обращаться в суд с административным иском по ст.218 Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 385-ФЗ, от 30.12.2012 N 320-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---

Отсутствие директора во время продлевания мед страхования является форсмажорным обстоятельством. И ни как не повлияет на то что разрешение будет анулированно.