Мой отец подал на наследство, как и его сестра, - их признали наследниками.

• г. Тюмень

Сложилась такая ситуация.

Умер дедушка (отец моего отца). осталась дедушкина квартира. У дедушки было двое детей - мой отец и его сестра.

6 месяцев с с момента смерти прошло. Мой отец подал на наследство, как и его сестра, - их признали наследниками.

Сестра отца, довольно истеричная особа, отказывается нам отдавать свидетельство на квартиру, аргументируя это тем, что сама всем займется, но не занимается, потому что у неё нет денег.

Как моему отцу оформить 1/2 часть квартиры в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Если я правильно поняла, то сестра не предоставляла нотариусу св-во о гос. регистрации права собственности на наследуемую квартиру, так? Если да, то Ваш отец должен сказать, что св-во утеряно, и по запросу нотариуса получить либо дубликат данного св-ва, либо справку о содержании правоустанавливающих документов. И оформить свои насл. права на 1/2 доли в праве на квартиру. Наследники могут оформлять свои права независимо друг от друга.

Если вопрос, действительно, в деньгах, а не во вредности, то, на мой взгляд, лучше потратить свои деньги, оформив квартиру на обоих наследников. Дело того стОит (чтобы доля сестры не "висела").. Это не такие большие деньги по сравнению со стоимостью квартиры или доли в праве на нее..

С уважением,

Харченко О.В.