Хранение доли в квартире - можно ли отказаться от сделки после 6 лет?

• г. Сыктывкар

Если брат отписал свою долю в пользу другого брата, сделка была 6 лет назад, но перерегистрацию квартиры так и не сделали, в итоге по сегодняшний день, каждый платит налог за свою долю, можно ли отказаться сейчас от той сделки?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы снять с себя право собственности на долю квартиры брату нужно было сдать документы на регистрацию договора. Если этого до сих пор не сделано, то брат является собственником доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У нас в стране право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. Если этой регистрации на долю не было, значит договор в пользу другого брата ничтожен, и фактически его не было. Тут и отказываться не отчего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не совсем понятно, как отписал, на основании каких документов?

Отчуждение собственности или ее доли происходит на основании договора, который в обязательном порядке должен быть зарегистрирован.

Возьмите выписку из ЕГРН.

Если у недвижимости 2 собственника, то их соглашение не имеет никакой юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира. Собственники два брата и дочь 7 лет одного из братьев. У каждого по 1/3 доли. Один брат продал стороннему лицу свою 1/3 доли. Нотариус оформил сделку и эта доля зарегистрирована в реестре. Уведомления о первоочередной покупке другой брат с дочкой 7 лет по почте не получал и узнал о сделке в октябре 2018 г. Вопрос:

Правомерна ли сделка без согласия органов опеки?

Какой срок исковой давности по этому виду сделки?

Есть ли судебная перспектива оспорить данную сделку, если да,то какой должен быть иск?

Брат был наследником завещания и не может понять что продал квартиру гражданской жене за материнский капитал она не включила детей в квартиру не выделила им доли квартиры сейчас она стала наркоманкой Была 2 завещания на сестру а брату отец сделал завещание у другого нотариуса так как он был болен можно ли доказать что завещание брата не действительно и сделка была не правильной.

1. разъясните пожалуйста можно ли признать фиктивной сделку купли-продажи квартиры, если никаких денег я не получал, хотя расписку написал, сделка была 7 лет назад, покупатель впоследствии стала моей женой. Можно ли восстановить срок исковой давности по этому делу, мотивируя, что о сделке мне стало известно только сейчас, в связи с тем, что в период сделки находился в состоянии наркотического опьянения? 2. можно ли опротестовать сделку купли-продажи недвижимости, купленной и проданной во время брака, если я не давал жене согласия на сделку?

2 года назад получил 1/3 квартиры по договору дарения от матери, 2/3 у брата. Брат свою долю переписал на свою дочь. Я свою долю его дочери продаю. Сумма сделки примерно 1.200.000 руб. Должен я платить налог с продажи.

Готовимся к покупке квартиры. Квартира у собственника приватизирована по решению суда с выделением одной доли. Брат собственника отказался от доли в пользу него. Не сможет ли в будущем отказавшийся от доли брат опротестовать сделку? И надо ли согласие второго брата на проведение сделки с продажей квартиры. Извините, если немного сбивчиво написан вопрос. С уважением,

Юлия.

Двое наследников (сестра и брат), один из родителей умер, а второй родитель отписал свою долю в пользу своего сына (брата) . В итоге у сестры осталось в квартире всего 5 м 2. У брата остается вся оставшаяся часть квартиры. Вопрос: может ли сестра претендовать равную долю от квартиры? 1/2 брата, 1/2 сестре?

Мой брат хочет подарить свою долю в родительской квартире нашей матери. Квартира была приобретена родителями и доля на брата была оформлена когда он был несовершеннолетним. Сейчас брат женился и у него родился сын. Потребуется ли согласие его жены на совершение сделки и какие либо документы от неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходима юридическая консультация.

У меня ¼ доля в квартире,

¼ - доля у сестры,

½ - у брата (который умер).

Несколько лет назад я взял у брата деньги за ¼ доли квартиры. Написал брату расписку от руки, в домашних условиях о получении денег. Хотели оформить на брата мою долю, но без сестры, которая на тот момент проживала заграницей. В официальном оформлении нам отказывали так как ужно было присутствие сестры для совершения сделки. Шли годы. В этом году брат умер. Сестра узнав об этом, прилетела и первая побывала в его квартире, у неё оказалась моя расписка. Сейчас при вступлении в наследство на долю брата в этой квартире возник вопрос. Так как сделка не была до конца оформлена, сестра требует чтобы я отказался от своей доли в пользу неё, мотивируя тем, что я деньги получил. У брата не было ни жены, ни детей. Расписка подписана 2002 годом, т.е. прошло уже 13 лет. Грозит судом, но я ведь взял деньги у брата, а не у неё?

Получится ли у неё отсудить ¼ долю?

Заранее благодарен, с уважением Юрий.

Примерно 18 лет назад, я и мой младший брат при приватизации квартиры, отписали свои доли в пользу моей матери, которая стала единоличным владельцем квартиры. В 2015 году я купила отдельную квартиру и оформила её на свою маму с условием раздела наследства. В итоге купленная квартира (1-ком) была оформлена на моего брата, а приватизированная квартира (2-ком) досталась мне по договору дарения с условием что мама продолжает в ней жить. Мы втроём - я, мама и брат прописаны в приватизированной квартире, но живёт там только мама. Мой брат продал свою 1-ком квартиру, чтобы купить совместную квартиру со своей женой. Два месяца назад мой брат развелся и как я поняла он получил денежную компенсацию от своей бывшей жены за свою долю квартиры. Сейчас мой брат собирается вернуться жить в мою квартиру! Потому что он там прописан. Недвижимость он покупать на вырученную сумму не собирается, говорит, что он банкрот. Могу ли я как то выписать брата, чтобы он никак не претендовал на 2-ком квартиру? Я хочу обменять её на 3-ком для мамы, но не могу провести сделку купли-продажи из-за прописанного брата. Мой брат до сих пор живёт у своей бывшей жены и пугает меня возвратом в мою квартиру...

Долю в квартире отец переписал на брата, можно ли признать сделку недействительной и перевести ее на меня. Если можно, то как это сделать? Так же с дачей. Была в собственности отца, он свои права передал год назад моему брату, обманывая меня. Можно ли сделку признать недействительной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение