Хранение доли в квартире - можно ли отказаться от сделки после 6 лет?

• г. Сыктывкар

Если брат отписал свою долю в пользу другого брата, сделка была 6 лет назад, но перерегистрацию квартиры так и не сделали, в итоге по сегодняшний день, каждый платит налог за свою долю, можно ли отказаться сейчас от той сделки?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы снять с себя право собственности на долю квартиры брату нужно было сдать документы на регистрацию договора. Если этого до сих пор не сделано, то брат является собственником доли квартиры.

У нас в стране право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. Если этой регистрации на долю не было, значит договор в пользу другого брата ничтожен, и фактически его не было. Тут и отказываться не отчего.

Здравствуйте!

Не совсем понятно, как отписал, на основании каких документов?

Отчуждение собственности или ее доли происходит на основании договора, который в обязательном порядке должен быть зарегистрирован.

Возьмите выписку из ЕГРН.

Если у недвижимости 2 собственника, то их соглашение не имеет никакой юридической силы.