Может ли брат отменить сделку продажи приватизированной квартиры, которой отказался от доли? И нужно ли согласие второго брата на проведение сделки?

• г. Псков

Готовимся к покупке квартиры. Квартира у собственника приватизирована по решению суда с выделением одной доли. Брат собственника отказался от доли в пользу него. Не сможет ли в будущем отказавшийся от доли брат опротестовать сделку? И надо ли согласие второго брата на проведение сделки с продажей квартиры. Извините, если немного сбивчиво написан вопрос. С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Нет не сможет ст. 1157 ГК РФ.

Здравствуйте!

Так как жилое помещение принадлежит одному гражданину на праве собственности какое либо последующее признание сделки недействительной не последует. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом