Застройщик предложил пролонгировать договор т.к. не успевает в срок сдать квартиры.

• г. Москва

Застройщик предложил пролангировать договор т.к. не успевает в срок здать квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Пролангация договора в случае увеличения сроков строительства не нужна. Под видом пролангации предложат подписать согласование увеличение сроков строительства

Дмитрий, это распространённая ситуация, фактически это увеличение сроков сдачи и Вы теряете право взыскания пени. Надо отказываться и подавать иск в суд о взыскании пени. Расторгать договор не надо. При необходимости обращайтесь.