В какой срок администрация должна меня расчитать и какую запись в трудовой книжке сделать?

• г. Мурманск

Я хотела бы уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. За какое время я должна предупредить администрацию о своем увольнении? Должна ли я отрабатывать 2 недели? В какой срок администрация должна меня расчитать и какую запись в трудовой книжке сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения. Тогда действует двухнедельный срок с момента подачи заявления. Заявление работник может подать и во время отпуска, командировки. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если же в заявлении работник указывает уважительные причины увольнения (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), в силу которых он не может продолжить работу и представляет одновременно соответствующие доказательства, то трудовой договор расторгается в тот срок, о котором просит работник. Когда этот срок прошел, а администрация не оформила его увольнение и он продолжает работать, то администрация не может его уволить по истечении двух недель после подачи заявления, если работник не согласен на это. Поскольку согласно части 4 ст. 31 КЗоТ по договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то увольнение работника по договоренности может быть и немедленным. Если работник оставит работу до истечения срока предупреждения и без приказа об увольнении его досрочно, то администрация может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить его за прогул (см. п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ). Срок предупреждения исчисляется согласно ст. 221 КЗоТ РФ со следующего дня после подачи работником заявления. Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока предупреждения считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона (в вашем случае – по собственному желанию ст. 31 КЗоТ РФ).