Вопрос о возможном увольнении Байдиковой Оксаны Владимировны по истечении срока трудового договора, несмотря на продление отпуска по уходу за ребенком

• г. Воронеж

Байдикова Оксана Владимировна и МУП "Городская архитектура" заключили трудовой договор /прилагается/ от 16.08.2021 г., в котором прописано на определенный срок с 16.08.2021 г. по 13.03.2024 г. Вопрос - если в договоре четко прописано по 13.03.2024 года и есть пояснение, настоящий трудовой договор прекращается в последний день - на кануне первого рабочего дня после отпуска по уходу за ребенком работника Козленковой Е.С., но Козленковой Е.С собирается выйти после 1,5 года по уходу за ребенком. В праве ли организация уволить Байдикову Оксану Владимировну на сегодняшний день к примеру 28.10.2022 г, если срок определен и прописан по 13.03.2024 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Организация вправе уволить Байдикову О.В., поскольку она была принята на работу на время нахождения другого работника в отпуске пл уходу на ребенком.

Добрый день. Попробуйте решить задачу по трудовому праву сами. И предложите свой вариант для обсуждения.

Работника взяли на время декретного отпуска штатного работника. В случае его выхода, временного работника могут сократить.

Добрый день.

В данном случае, пункт Трудового договора по срокам заключённого трудового договора является ничтожным, так как он противоречит законодательству.

Когда сотрудница решит выйти на работу из декрета досрочно, то работодатель должен её место освободить и расторгнуть с временным сотрудником трудовой договор на основании ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса, либо предложить ему перевод на другую должность.

Закон чётко называет основанием увольнения выход основного работника (ч. 3 ст. 79 ТК). К тому же сотрудники не всегда предупреждают о своем выходе.

Часть третья ст. 79 ТК РФ прямо предусматривает, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Как следует из этой нормы, срок прекращения трудового договора, заключенного для замены отсутствующего работника, "привязан" к событию, при наступлении которого работник подлежит увольнению. Таким событием в соответствии с данной нормой является именно выход основного работника на работу.