Как вы считаете, имеет ли право представитель учредителя школы (центра) представлять интересы школы.

• г. Архангельск

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ со следующей проблемой! Новгородский благотворительный центр открыл у нас в городе школу для еврейских детей. На основании выданной доверенности интересы учредителя представляет его представитель в нашем городе. Ему было вверено организовать открытие школы. Организационную работу он делегировал будущему директору школы. На основании решения представителя учредителя гр.К. было принята на должность директора школы. Но приказ по школе о назначении на должность она издала сама на себя (правомерно ли это). В ее трудовом контракте предусмотрено что она как руководитель школы имеет право представлять интересы школы во всех учреждениях, в т.ч. и в органах суда. В свою очередь в доверенности представителя учредителя (центра) предусмотрено что представитель имеет право представлять интересы центра (учредителя школы) во всех учреждениях. Но четко не указано какие его полномочия в отношении школы.

У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ К ВАМ:

1. как вы считаете, имеет ли право представитель учредителя школы (центра) представлять интересы школы.

2. Имеет ли право представитель распоряжаться печатью школы, подписывать от имени школы а не от имени учредителя выходящие документы.

3. Представитель имеет право уволить директора школы, если да, то в приказе об увольнении ставится ли печать школы.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Владимировна!

Во первых нужно выяснить:

имел ли право представитель Благотворительного центра делегировать полномочия кому-либо? Это должно было найти отражение в его доверенности. Во вторых: какая организационно-правовая форма вашей школы? Без отвтета на этот вопрос нельзя дать чёткий ответ на другие поставленные Вами вопросы.

Хотелось бы всё же предположить, что это "Учреждение" тогда на Ваше вопросы последолвательно даю следующие ответы:

1. Представитель Центра не имеет права представлять интересы школы без доверенности выданной диреткором щколы, поскольку Щкола является самостоятельным юридическим лицом, хотя и зависящим от учредителя.

2. Не имеет права подписывать отимени школы какие-либо документы, и тем более распоряжаться печатью школы.

3. Если в Уставе школы и видимо так оно и есть, закреплено право назначать директора школы Учредителем, то соответственно Представитель может уволить диреткора школы. На приказе об увольнении ставиться печать Школы.

Серегй Олегович