Риски оформления капитального гаража на друга и возможность налогового платежа при передаче в дар

• г. Санкт-Петербург

Друг хочет купить капитальный гараж и оформить его на меня. На себя пока оформить не хочет, чтобы избежать возможного ареста имущества из-за непогашенных долгов. В будущем планируется передача ему гаража через договор дарения. Какие существуют риски для меня? Придется ли ему платить налог в размере 13% от стоимости подаренного гаража?

Ответы на вопрос (2):

Если гараж стоит не 250 т.р., то облажение налогом НДФЛ такое дарение никому не угрожает.

Сомнения относительно квалификации сооружения-Капитальный. Второй фактор - если более 30 м 2 (это вряд ли). предназначение-?