Сомнения по нотариальному согласию на дарение - как правильно заполнить графу в ЕГРН?

• г. Мурманск

Заносится ли нотариальное согласие супруга при договоре дарения в ЕГРН, что оно полученно или пишется что данные отсутствуют? В графе согласие третьих лиц написано, что данные отсутствуют. Не могу понять согласие было или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. При регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости.

В данной выписке в сведениях о зарегистрированных правах в реквизите «Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа» будет указано, что согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».