Бывшая подала жалобу в Верховный Суд, который принял странное (по моему мнению) решение.

• г. Уфа

Вопрос по выселению бывших членов семьи. Развелись с супругой 3 года назад, у нас 2-е несовершеннолетних дочерей: 16 лет и 12 лет. Старшая - дочь жены от первого брака, младшая - наша общая. При разводе никаких имущественных вопросов с ее стороны не возникало. Квартира была приобретена мной до брака, я являюсь единственным собственником. После развода 2 года я уговорами пытался убедить бывшую решить жилищный вопрос мирным путем - снять им отдельную квартиру для проживания, на третий год получил ответ - хочешь выселять - выселяй через суд. Суд первой инстанции я выиграл, иск-на выселение бывшей жены и старшей дочери. Бывшая подала жалобу в Верховный Суд, который принял странное (по моему мнению) решение. Подтвердил утрату права на пользование жилплощадью, но с правом проживания в этой квартире еще 1 год.

Вопрос: Что я могу сделать в данной ситуации, и отстоять свои права на пользование и распоряжением моей собственностью, если:

1. У старшей дочери есть квартира в собственности в другом городе.

2. бывшая и ее дочь уже сняты с регистрационного учета

3. по коммуналке большая задолженность, а учитывая, что если она там будет находиться еще год, то все долги лягут на меня (она просто не платит)

4. Живу я отдельно с новой семьей.

5. На настоящий момент в квартире прописаны 2-е: я и моя дочь.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, добрый день!

Нет. Решение не странное. Такое возможно.

Если не было поворота исполнения Решения суда, Ваша бывшая супруга не зарегистрирована в квартире, просто поменяйте замки. И еще вопрос: каким образом идет начисление коммунальных платежей на бывшую супругу с дочерью, если они сняты с регистрационного учета?

Всего доброго,

С уважением,

Т.к. на сегоняшний день прописаны в квартире я и моя младшая дочь, то коммуналка идет на нас, хотя фактически я там не проживаю, а бывшая не платит - раз она там не зарегистрирована, то и платить не должна.

Замки поменять не могу - (по крайней мере пока) - младшая дочь проживает там законно, и у нее должен быть всегда доступ в квартиру. Если у нее есть доступ, то и мать со старшей будут там.

А если квартира сейчас перейдет новому собственнику по договору дарения - распространяется ли на нового собственника эти решения - (проживание еще 1 год), или он может на полном основании выселить их ????