Как оплачивать долги в МФО и стоит ли платить по каждому?

• г. Черкесск

Скажите пожалуйста долги только в МФО, многие юристы сказали оплати каждому мфо по 500-1000 руб, потом будем банкротится. Откуда мне взять деньги и на юристов и на мфо у меня их 28 шт. Правда ли это что нужно обязательно по каждому внести платежи?

Ответы на вопрос (2):

Даже суд может взыскать по 1 долгу МФО только макс. 1.5 займа не более. Так что оставьте в покое долги. Даже если по всем МФО будут исп. листы на всех не хватит. И пристав вынужден будет написать акт о невозможности взыскания. Возьмёте этот акт и отнесетп в мфц. Вас признают банкротом и спишут все долги. Платить ничего не надо.

Доброе утро!

На самом деле желательно внести по платежу одному, чтобы не было признаков мошенничества (ст.159.1 УК РФ) с Вашей стороны.

А так есть внесудебная (бесплатная) процедура банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.