Незаконная приватизация коридора - кто оплачивает ремонт в коммунальной квартире?

• г. Киров

В коммунальной квартире отгорожен и приватизирован соседом общий коридор. А я получается оплачиваю текущий и капитальный ремонт

чужого помещения, т.к. доли в совместной собственности в коммунальной квартире у всех равные. Может ли быть такое, что коридор приватизирован незаконно?-он вмесен в госреестр как доля общей плошади. Или как вообще такое могло получится?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Не имеет право сосед без вашего согласия огородить коридор.

Это делается только с согласия всех собственников в коммунальной квартире.

И у вас есть права требовать у соседа демонтажа всех ограждений.

Закон на вашей стороне:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сосед сделал перегородку незаконно, надо было согласовать с вами.

МОП в коммунальных квартирах не подлежат приватизации.