Незаконная приватизация коридора - кто оплачивает ремонт в коммунальной квартире?

• г. Киров

В коммунальной квартире отгорожен и приватизирован соседом общий коридор. А я получается оплачиваю текущий и капитальный ремонт

чужого помещения, т.к. доли в совместной собственности в коммунальной квартире у всех равные. Может ли быть такое, что коридор приватизирован незаконно?-он вмесен в госреестр как доля общей плошади. Или как вообще такое могло получится?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Не имеет право сосед без вашего согласия огородить коридор.

Это делается только с согласия всех собственников в коммунальной квартире.

И у вас есть права требовать у соседа демонтажа всех ограждений.

Закон на вашей стороне:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сделал перегородку незаконно, надо было согласовать с вами.

Спросить
Пожаловаться

МОП в коммунальных квартирах не подлежат приватизации.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Нежилое помещение поделено на две равные доли (доля в праве 1\2). Один из собственников этого помещения, незаконно сдал в аренду часть помещения, находящегося в общем пользовании, а точнее это коридор ведущий к основному помещению. Этот коридор вообще не в собственности ни одного ни другого хозяина. Скажите, куда пожаловаться и как выселить незаконных арендаторов? Спасибо.

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Как рассчитать долю из общей площади земельного участка, пропорционально занимаемому помещению? Есть общий земельный участок площадью 4207 кв.м. и на нем расположены здания, в которых в свою очереди расположены помещения, принадлежащие на праве собственности 30 гражданам. Конечно площади у всех разные, к примеру 35,9; 149,4; 68,5 и тд. Согласно п.10 ст.39.20 ЗК РФ размер обязательств за пользование земельным участком должен быть рассчитан соразмерно долям в праве на здание, сооружение или помещения в них. Площади разные, как выделить доли ЗУ?

Имеется офисное нежилое помещение, расположенное на 2 этаже жилого дома, весь второй этаж занимают 14 офисов, которые имеют собственный собственный вход, независимо от жилого дома. У офисов есть общий коридор, туалет. Есть отдельно свидетельство права на офис и свидетельство на долю в общей долевой собственности (коридор и т.д.). Офис без коридора, видимо не продать нельзя. Какой пакет документов необходим для продажи нежилого помещения и этой доли в общей долевой собственности?

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение». Поэтому «изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» в пункте 1 статьи 40 Жилищного кодекса РФ – это изменение числителей долей собственников не своих, а других (!) помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть для изменения числителей долей собственников других помещений необходимо их согласие.

Что дополнительно подтверждается положениями пункта 2 статьи 40 ЖК РФ «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

У меня в собственности комната. В Свидетельстве объект права: комната, назначение: жилое, общая площадь 15,0 кв. м.

Правомерно ли будет с моей стороны в договор дарения комнаты включить пункт, что с комнатой отчуждается доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (пропорциональная площади комнаты) и доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме,

если в ЕГРП такой записи про долю в ОДС нет,

или предметом договора может быть только комната без упоминания доли в ОДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Здравствуйте. Согласно 42 ст. жилищного кодекса" Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты." Какая организация может провести расчет этой доли?. Каков порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение