Сможет ли суд признать его недееспособным и сыграет ли это роль плюса в нашу пользу?

• г. Москва

Такая ситуация, 3-х комнатная муниципальная квартира, 4-ро человек прописано, квартиросъемщик уже более 15 лет не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, сожительствует на территории (бывшей) жены, без каких либо прав на жилье. Набрал кучу кредитов на значительные суммы, не выплачиет кредиты, находится без работы, сильно алкогольно зависимый, без прямых наследников. На протяжении всех 15 лет требует (в грубой форме) выкупить у него данное право пользования 1/4 жилья за Н-нную сумму с условием что он снимется с рег. учета в никуда. Скажите пож-ста можно ли его считать утратившим право пользования жильем и выписать из квартиры через суд в никуда? Сможет ли суд признать его недееспособным и сыграет ли это роль плюса в нашу пользу? Если мы выплатим данному гражданину требуемую им Н-нную сумму с составлением наториально заверенного договора на данных условия и он выпишется в никуда, сможет ли он потом оспорить в суде данный договор? Все квитанции об оплате ком. услуг за данный период у нас сохранились, все жильцы и соседи подтвердят что данный гражданин не проживает и не появляется в квартире более 15 лет, договор соц. найма просрочен, а данный гражданин не дает свое согласие на оформление нового договора соц. найма, ордер данному гражданину был выдан без согласия жильцов квартиры и утерян. И могут ли судебные приставы по вопросам кредитных задолжностей данного гражданина, прийти и арестовать имущество жильцов квартиры? (почти на все имущество сохранились чеки и те факты которые доказывают его отсутствие в данной квартире более 15 лет.) Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Выписать, то есть снять с регистрационного учета "в никуда" можно. Однако для конкретного случая надо иметь больше информации. Отвечать за долги этого гражданина другие квартиросъемщики не должны (если у них нет супружеского имущества). Относительно возможности оспорить договор - исключить ее нельзя, поскольку человек такой, что с психикой у него не все в норме. Кроме того, в договоре планируете затронуть важное право - свобода передвижения. В этой связи любые действия и договоры надо заблаговременно продумать и спланировать, желательно вместе с юристом.