Как продать квартиру в ипотеку и использовать материнский капитал для приобретения нового жилья по ДДУ - проблемы и решения.

• г. Ханты-Мансийск

Есть квартира в ипотеку. Внесен мат. капитал. Выделены минимальные доли (трое детей). Хочу продать квартиру и с продажи купить новую квартиру, большей квадратуры, в ипотеку, по ДДУ. В опеке чтобы взять разрешение на продажу, есть перечень документов, один из пунктов - копия документов на приобретаемое жилье. Я говорю им что планирую с продажи купить новую и одним днем я не могу продать одну квартиру и тут же купить другую, тк это будет квартира в ипотеку. На что они говорят что в долевое вы взять не можете. Можно только ту квартиру, что введена в эксплуатацию. Но нотариус у которого я буду для разрешения так же брать нотариальное удостоверенное обязательство говорит что можно указывать в приобретаемом жилье квартиру по ДДУ. Опека упирается что нет. В итоге где искать концы? И что за документ я должна предоставить о приобретаемом жилье, если еще только будет сделка, и деньги я не получила, чтобы сделать ПВ в новую ипотеку? Помогите решить вопрос! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собирайте документы, подавайте заявление в опеку. В случае если вас не устроит решение опеки, обжалуйте решение в суде.

Если это единственное жилье детей и они зарегистрированы в нем, что шансов на обжалование мало.

Если у детей есть еще жилье, то вполне возможно.