Неразбериха по документам - помогите разобраться в правах на земельный участок и продаже дома

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя тётя готовит к продаже дом с земельным участком, но неразбериха по документам. В интернете (по публичной кадастровой карте России) площадь участка 2661 кв.м. По кадастровому плану земельного участка (в бумажном документе) стоит площадь 2000 кв.м., но стоит особая отметка - "Уточненная площадь 2661 кв.м., отсутствуют сведения о внесении уточненной площади земельного участка в ЕГРП. Удельный показатель кадастровой стоимости земель 4,4 руб./кв.м.". Категория земель - для ведения личного подсобного хозяйства. В свидетельстве о праве на наследство указано тоже 2000 кв. м. В свидетельстве о гос. регистрации права стоит тоже площадь 2000 кв.м. Но в землеустроительном деле указано "площадь земельного участка вычислена по координатам вершин углов землепользования в программе Mapinfo Professional с точностью 5,16 кв.м. и составляет: 2661 кв.м. Чертёж границ земельного участка прилагается к акту (отвода) установления и согласования границ землепользования." Как мне объяснила тётя, что раньше можно было узаконить только 20 соток, и больше не давали узаконить (по факту 2661 кв.м сам участок).

Получается по факту она может продать только 20 соток? Возможно ли получить свидетельство о гос. регистрации права на 2661 кв.м? Придется ли выкупать у государства по кадастровой стоимости? Или можно переоформить документы без выкупа? Возможно ли внести эти уточненные данные на 2661 кв.м. в ЕГРП или уже поздно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здесь важно продать то, что есть, а потом согласно документам ранее оформить через суд до 2661. или наоборот - вызвать мерщиков - определив границы и межевание - далее через суд - до 2661.

Либо продавать что есть, и пусть покупатели сами занимаются данным вопросом.

Удачи!

Здравствуйте Ирина, пока действуют устаревшие документы, она может продать только, то что указано в них. 1) Ей надо подавать заявление на изменение сведений в ЕГРН и приложить к нему землеустроительное дело. Тогда она сможет продать 2661 кв.м. 2) Свидетельство сейчас не выдают. Выдают выписку из ЕГРН, которая действует короткий срок.

Отказать Вам могут, если дополнительная площадь, будет ниже предельно допустимой нормы, которая устанавливается органами местного самоуправления.

Пп. 32 п. 1 ст. 26 ФЗ-№ 218-ФЗ от 13.07.2015 г. 1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32)

в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального

Пусть покупатели сами занимаются данным вопросом.