Правильно я понимаю, что он обязательный наследник и для этого ему не обязательно вступать в наследство и обращаться к нотариусу.

• г. Самара

Мой отец инвалид и пенсионер. У него недавно умерла мать, завещание не на него. Правильно я понимаю, что он обязательный наследник и для этого ему не обязательно вступать в наследство и обращаться к нотариусу.

Ответы на вопрос (3):

Если существует завещение, то все имущество матери принадлежит лицу, которому оно завещано. Вашему отцу в этом случае ничего не полагается. Поэтому и обращаться к нотариусу смысла нет. А по общему порядку он должен был обратиться к нотариусу по месту жительства будь он наследник по закону и если бы отсутствовали наследники по завещанию.

Он наследник на обязательную долю. Но он обязательно должен заявить о том, что принимает наследство, путем подачи заявления нотариусу. Принятие наследства - не обязанность, а право наследника. Если он сам не заявит о своих правах, то может ничего не получить.

ваш отец должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и представить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), пенсионный возраст...

отец, как нетрудоспособное лицо, имеет право на обязательную долю в наследстве и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).