Можно ли оформить опеку над родственником находящимся в психиатрической лечебнице и будут ли вынуждены забрать его домой?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мой отец находится в психиатрической лечебнице, по решению суда его должны перевести в психдиспансер на постоянное проживание. Надо ли мне оформлять опеку над ним,? И если я оформлю опеку то я буду вынуждена забрать его домой?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Для того, что бы забрать его домой, вам необходимо будет оформить опеку, разумеется!

В случае, если по решению суда его переводят в психдиспансер, то у вас нет необходимости оформлять опеку, единственно важный момент, если о признан недееспособным, то только в этом случае вам необходимо будет оформить опекунство!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Это лучший ответ

Впм нет нужды оформлять опекунство над отцом, если его определяют в диспансер на постоянку.

Опека нужна, если лицо признано судом недееспособным и проживает дома.

У Вас же другой случай, отвечать за отца будет именно диспансер.

- см. ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Здравствуйте, Юлия!

Если не хотите, То можете не оформлять.

В данном случае государство будет опекуном.

Поскольку он проживать будет в диспансере.

Соответственно, государство будет иметь все полномочия опекуна (ст. 37 ГК РФ)

Здравствуйте, Юлия! Не нужно. Если он помещен в психиатрическую больницу и планируется перевести его в психиатрический диспансер на постоянное проживание, то Вам нет смысла оформлять опеку над ним (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), т.к. эти функции есть, кому исполнять. Это уже дело диспансера решать эти вопросы. Если оформите опеку над ним, то возникает вопрос относительно того, какие основания для его постоянного проживания в психиатрическом диспансере, т.к. Вам скорее всего придется еще и производить оплату за его содержание там либо обеспечить условиями проживания и соответствующим уходом. Но вряд ли сможете забрать его домой, т.к. в решении суда сказано иначе: видимо он представляет опасность для окружающих, раз такое решение было принято.

Здравствуйте. Если ваш отец не признан недееспособным, то опекун ему не нужен.

Если признан недееспособным, то опекун нужен, но вы не обязаны становиться опекуном и забирать его домой. Если он останется на попечении государства, то государство и будет опекуном.

Права и обязанности опекуна и попечителя указаны в статье 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"