Незаконно переведенный в жилой дом вызывает проблемы при регистрации из-за изменения назначения земельного участка

• г. Ставрополь

Нежилой 8 кв дом переведен в жилой, решением суда, но при регистрации получен отказ, т.к назначение должно быть как многоквартирный жилой дом. В настоящее время земельный участок, на котором этот дом расположен поменял с жилой застройки на административную и наше заявление регистраторы не принимают до законного решения по изменению назначения этой земли. Говорят, что в течении года.

Наш дом был выведен из эксплуатации в 90 годах, мы его реконструировали и в течении 11 лет пытаемся узаконить. Теперь он по кадастру стал жилым, но разделение по квартирно было по 1/8, а сейчас он уже разделен по соответствующим площадям, судом.

Теперь возник вопрос застройки этой территории, (хотя там еще 12 домов) не жильем, а тюрьмой и т.д. Как нам быть, будем благодарны за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Регистрация должна быть произведена на основании вступившего в законную силу решения суда, вне зависимости от назначения земельного участка. Если в самом решении суда отсутствует фраза о том, что оно является основанием для регистрации в ЕГРН, то можете обратиться за соответствующим разъяснением в суд, а так же с административным иском в суд на росреестр.

Пока не будет решён вопрос о правовом статусе земли, на котором распроложен жилой многоквартирный дом, то вы не сможете легализовать его как многоквартирный дом. Необходимы измененения в Генеральный план муниципального образования и в Правила землепользования и застройки, чтобы в том месте где расположен этот дом вид разрешённого использования земельного участка и объектов капитального строительства предусматривал размещение малоэтажных многоквартирных домов. По факту суд имел право переводить нежилое здание в жилой дом и только в случае, если это не противоречило Генеральному плану и Правилам землепользования и застройки. Как-то, так.