Как получить статус временной защиты в ЕС с просроченным украинским паспортом и действующим загранпаспортом, находясь в Крыму?

• г. Санкт-Петербург

Просрочен украинский паспорт, но есть действующий загран. Приживаю в Крыму. Возможно ли уехать в ЕС и получить статус временной защиты?

Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть такая возможность.

Только в большинстве стран Европы украинцев уже не очень охотно ждут. Очень...

Если да, как это возможно сделать? Внутри стран ЕС выдадут статус временной защиты и с просроченным паспортом? Или там нужно показывать только укр загран? Молода и неопытна в юридических вопросах; (

Так вы ЕС и спрашивайте! Чего у русских юристов-то консультируетесь?