Как сейчас действуют ЗАГСЫ при внесении изменений в запись акта о рождении на основании решения суда?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Интересует такой вопрос, не могу понять, как сейчас действуют ЗАГСЫ при внесении изменений в запись акта о рождении на основании решения суда. Если заявление подано по месту предоставления услуги, а не по месту фактического хранения записей.

Допустим я подаю заявление на внесение изменений в запись акта о рождении. Они потом отправляют документы по месту нахождения бумажных носителей записей, что бы там внесли изменения, а затем внесли их Единый Реестр или ЗАГС который осуществляет услугу их как то сам вносит? Или как? Просто в одном ЗАГСЕ одно говорят, в другом говорят, что они уже ничего не направляют. Как есть на самом деле? Хочу увидеть ответ, кто реально понимает в этом, а не просто выдержки из закона. Просто коротко и по факту. Как я знаю, загс в который обратились должен отправить заявление и документы по месту изначального проживания (хранения бумажных записей) что бы там внесли изменения. Напишите, как сейчас дела обстоят.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы самостоятельно, лично приносите документы, заполняете бланк заявления, оплачиваете госпошлину при необходимости и получаете нужный документ. ЗАГСы могут самостоятельно созвониться и уточнить информацию."

Порядок действий уполномоченной организации № 210-ФЗ Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

"XIII. Перенаправление извещения о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в орган по месту хранения второго экземпляра записи акта гражданского состояния, составленной на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению

Специалист, ответственный за внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния:

Производит отметку на извещении о внесении исправления или изменения в первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

Перенаправляет поступившее извещение о внесении исправления или изменения в первый экземпляр записи акта гражданского состояния для внесения соответствующих исправлений или изменений во второй экземпляр записи акта гражданского состояния в орган по месту хранения второго экземпляра записи акта гражданского состояния, составленной на бумажном носителе.

Регистрирует данное извещение в журнале исходящей корреспонденции, на нем проставляются дата и исходящий номер."

Добрый вечер, Игорь, к сожалению кратко не ответишь тут!

Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц Управления ЗАГС Москвы и его обособленных структурных подразделений (отделов ЗАГС, дворцов бракосочетания, архивно-информационного отдела) в досудебном и судебном порядке.

В досудебном порядке заявители могут обжаловать действия или бездействие должностных лиц:

отделов ЗАГС, дворцов бракосочетания, архивно-информационного отдела — в Управление ЗАГС Москвы, Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации; Министерство юстиции Российской Федерации;

Управления ЗАГС Москвы - в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации; Министерство юстиции Российской Федерации.

Заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель может прилагать к письменному обращению документы и материалы, либо их копии.

Заявитель также может направить свое обращение в форме электронного документа.

В электронном обращении заявитель в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Поступившая в Управление ЗАГС жалоба заявителя должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней со дня регистрации такой жалобы.

Срок рассмотрения жалобы составляет 5 рабочих дней со дня ее регистрации в случаях обжалования заявителем:

отказа в исправлении опечаток и ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги;

нарушения срока исправлений опечаток и ошибок.

По результатам рассмотрения жалобы уполномоченным должностным лицом Управления ЗАГС принимается решение об удовлетворении требований заявителя, либо об отказе в удовлетворении жалобы.

То есть, если кратко,

1) Специалист производит отметку на извещении о внесении исправления или изменения в первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

2)Перенаправляет поступившее извещение о внесении исправления или изменения в первый экземпляр записи акта гражданского состояния для внесения соответствующих исправлений или изменений во второй экземпляр записи акта гражданского состояния в орган по месту хранения второго экземпляра записи акта гражданского состояния, составленной на бумажном носителе.

3)Регистрирует данное извещение в журнале исходящей корреспонденции, на нем проставляются дата и исходящий номер."

ФЗ № 210 Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния".

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)