Как рассчитать компенсацию при увольнении и определить рабочий год?
199₽ VIP

• г. Магадан

Прошу Вас дать разьяснения, что считается рабочим годом (при увольнении) календарный год или период работы (который у каждого свой). У меня период работы наступил с 15.04.22 по 14.04.23. Я 23 ноября 2022 года увольняюсь, скажите пожалуйста согласно периоду работы сколько мне положенно дней компенсации при увольнении если отпуск за 1 год составляет 80 дней.

И еще вопрос: с января 2022 года по 8 ноября 2022 года у меня общее количество дней без сохранения зп составляет 20 дне. из них 11 дней за период работы с 15.04.22 до момента увольнения (23 ноября) 2022 год, смещается ли дни.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю

Работникам, проработавшим не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил, Письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1).

При увольнении работника отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией, рассчитывается исходя из положения, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и (в отличие от календарного года) исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Если рабочий год отработан не полностью, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п. 1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае, когда рабочий год полностью не отработан, также закреплен в названных Правилах (п. 28 и п. 29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами с учетом ст. 423 Кодекса в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.

____

Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 1 декабря 3004 г. № ГКПИ 04-1294 и Определением от 15 февраля 2005 г. № КАС 05-14 подтвердил правомерность применения п. 28, указав, что федеральный закон не регулирует вопрос о механизме расчета компенсации за неиспользованный отпуск работникам, проработавшим до увольнения не менее 11 месяцев, а положения, которые бы запрещали регулировать этот вопрос, таким образом, в федеральном законе не содержатся

___

Таким образом из вами и выше

Мной изложенного :

Компенсация, вам положена и будет рассчитана пропорционально отработанным месяцам (рабочий год отработан не полностью)

Дни не будут смещаться.

Здравствуйте! Очень важно помнить, что рабочий год составляет 12 полных месяцев исчисляется не с 1 января, а момента поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Согласно п.28 Правил, Письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). При увольнении работника отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией, рассчитывается исходя из положения, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и (в отличие от календарного года) исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Отсюда можно сделать вывод, что компенсация вам положена в любом случае и будет рассчитана пропорционально.

Здравствуйте Светлана!

Все достаточно просто!

Как правило, рабочий год сотрудника для отпуска составляет отрезок времени, равный по продолжительности 12 календарным месяцам, но его начало у каждого работника начинается от даты приёма в организацию.

Календарный же год всегда начинается с 1 января. Начало каждого следующего рабочего года исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Предоставление отпуска регулируется ст.121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска ТК РФ, в которой указано, что

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы;

Далее. Как указывает ст. 122 Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ возможность ухода в ежегодный отпуск у вновь принятого на работу лица появляется лишь после полугода непрерывной работы у нового работодателя, однако компенсацию за его неиспользование при увольнении Вы получите не за рабочий год, который фактически не отработали, а за фактически отработанное время, так как за не полностью отработанный год число неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию, определяется пропорционально отработанному времени.

с января 2022 года по 8 ноября 2022 года у меня общее количество дней без сохранения зп составляет 20 дне. из них 11 дней за период работы с 15.04.22 до момента увольнения (23 ноября) 2022 год, смещается ли дни.

Эти периоды не смещают время работы в организации и будут зачтены в общий период работы.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю.

Календарный же год стабильно определяется с 1 января по 31 декабря и не меняется.

Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Однако, Трудовой кодекс не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения. Для этих целей необходимо использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

В вашем случае полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году.

Пропорция в данном случае должна выглядеть следующим образом:

М 0: 12 = Ку: К 0,

где

Мо — количество месяцев, отработанных работником;

12 — количество месяцев в году;

Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;

Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

Таким образом, количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле:

Ку = (М 0 * К 0) : 12 Исходя из полученного по этой формуле количества дней отпуска вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

11 дней же без сохранения заработной платы (ст 128 ТК РФ) смещаться не будут, просто при расчете компенсации эти дни не будут учитываться.