Спор о браке клетки для грызунов - как правильно разрешить диспут в зоомагазине?

• г. Москва

В зоомагазине покупателем была приобретена клетка для грызунов, через 6 дней ее принесли обратно со следами использования (не вымыли даже) и со сломанной дверцей, из которой вылетели прутья. Говорят, что это брак, требуют немедленного возврата денежных средств. Однако на клетке, имеются сколы краски в месте закрывания дверцы, причем это место со сколами смещено от того места, где эта дверца должна закрываться. В связи с этим у нас сомнения в том, что это брак. Возможно поломка вызвана неправильной эксплуатацией покупателем. Каков порядок наших действий?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Игнорируйте.

Необходимо заключение специалиста.

Вы принимаете, составляете акт (подробно описываете в каком виде принесли) и в срок 10 дней (ст.22 ЗоЗПП) пишите отказ в возврате средств, предварительно установив причину сломанной дверцы - ненадлежащая эксплуатация.

Здравствуйте.

При предъявлении претензий товар Вы принять обязаны. Но это не значит, что обязаны ответить немедленно. Для ответа у Вас есть 10 дней в соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей. Плюс, поскольку есть сомнения, что это производственный брак, Вы можете провести проверку качества или экспертизу. А дальше отказать потребителю в возврате средств, ссылаясь на ненадлежащую эксплуатацию.

С уважением.