Получение образования и отсрочка от мобилизации - возможно ли это?

• г. Челябинск

Вопрос касается мобилизации.

Я в свое время учился в лицее, но его не закончил, меня отчислили за неуспеваемость, отсрочек ни каких не было, в армию пошел как положено в 18 лет. Но в военном билете есть запись, что учился и окончил в 2003 году. Моя группа выпустилась в 2004 году. В 2003 году меня отчислили. По факту у меня сейчас общее образование, 9 кл.

Я сейчас поступил в колледж, для получения среднего-специального образования на очной форме обучения.

Вопрос: В первые я получаю образование? Будет ли отсрочка от мобилизации, если вдруг придет повестка?

Ответы на вопрос (2):

Артем, при предоставлении из колледжа справки в военкомат вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

Отсрочка должна быть.

Однако совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.