Конфликт интересов - правовой статус филиала в контексте трудовой и гражданской правосубъектности

• г. Краснодар

Трофимов отказался подписывать трудовой договор с филиа-лом ЗАО «Прогресс» и потребовал, чтобы в качестве работодателя был указан не филиал, а акционерное общество в целом, посколь-ку, по его мнению, только в этом случае ему будут предоставлены все социально-бытовые условия и льготы, предусмотренные в тру-довом договоре. Руководитель филиала пояснил Трофимову, что филиал обладает правом заключения договоров.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию и правовой статус фи-лиала с точки зрения трудовой и гражданской правосубъектности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если директор филиала имеет доверенность от директора ЗАО "Прогресс", то директор филиала прав.

После подписания вами такого трудового договора считается, что вы заключили договор с ЗАО "Прогресс", т.к. филиал не является юридическим лицом, а только составной частью Акционерного общества.

Прав филиал

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;