Приехал с оплачиваемого отпуска, сразу сдал билеты, посадочные, прошло 10 дней билеты не оплачивают.

• г. Нарьян-Мар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь письменно к работодателю либо в бухгалтерию для выяснения причин почему происходит задержка с выплатой, также впоследствии возможно обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

1 Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями).

2 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статья 325 ТК РФ).

3 Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 200 8 г. № 455 (с изменениями) - далее Правила № 455.

4 Коллективный договор или иной локальный нормативный акт у вашего Работодателя (если Вы работаете в коммерческой организации).

Во-вторых, в п.12 Правил № 455 указано, что компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

То есть, даже в Правилах № 455 не указано, в какой срок Работодатель обязан после возвращения работника из оплачиваемого отпуска и сдачи им проездных документов оплатить суммы, указанные в поездных документах.

Как правило, эти суммы работникам многие Работодатели выплачивают в дни выплаты заработной платы своим работникам.

В-третьих, если Вы работаете в коммерческой организации (ООО, ЗАО, ОАО), то этот вопрос может быть регулироваться Коллективным договором или иным локальным нормативным актом этой организации, где Вы работаете, с которым Вы вправе ознакомиться и сделать фотокопию с них.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения было для Вас полезным.