Пишет вам многодетная мать, этим летом мы получили земельный участок от администрации и решили его продать в доле 5 человек, я

• г. Мелеуз

Пишет вам многодетная мать, этим летом мы получили земельный участок от администрации и решили его продать в доле 5 человек, я, муж и 3 детей в органах опеки требуют чтоб долю детей а это 150 тысяч рублей ПОЛОЖИТЬ НА СЧЕТ ДЕТЯМ ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ТРЕБОВАНИЯ?

Ответы на вопрос (1):

В своем Постановлении от 08.06.2010 г. № 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой" (base.consultant.ru ) Конституционного Суда РФ указал следующее.

Как следует из пункта 4 статьи 292 ГК Российской Федерации, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, требуется в двух случаях - либо когда он находится под опекой или попечительством, либо когда он остался без родительского попечения, о чем известно органу опеки и попечительства. К числу оставшихся без родительского попечения статья 121 Семейного кодекса Российской Федерации относит детей, чьи родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов. Приведенный перечень не является исчерпывающим, что позволяет органам опеки и попечительства осуществлять защиту прав и интересов детей в зависимости от конкретных обстоятельств во всех иных случаях, когда родительское попечение фактически отсутствует (п. 3.1).

Исходя из смысла пункта 4 статьи 292 ГК Российской Федерации во взаимосвязи со статьями 121 и 122 Семейного кодекса Российской Федерации, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства, по общему правилу, не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей...

3.2. Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации НЕ ВЫТЕКАЕТ право органов опеки и попечительства ПРОИЗВОЛЬНО запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства - в случаях их обжалования в судебном порядке - подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 6, частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

Признать пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Непонятно, дети уже являются собственниками своих долей или нет... Если нет - проблем нет (у детей не возникает право на имущество родителей), если они собственники - то считаю, что уж если при отчуждении жилого помещения (право на жилище) не требуется согласия органа опеки, то земельного участка подавно.

А учитывая, что подобное регулирование (ст. 292 ГК РФ) в отношении земельных участков отсутствует, то данная норма применима по аналогии (ст. 6 ГК РФ).

Однако в целях защиты интересов детей, думаю, следует открыть лицевые счета на их имя и полученные от продажи деньги перевести на них, а в договоре купли-продажи прописать обязанность перевести долевую сумму на счет конкретного ребенка.

В любом случае, отказ Росреестра зарегистрировать сделку при отсутствии согласия органа опеки можно оспорить в суде.