Могу ли я быть обвинен в разглашении государственной тайны из-за своих высказываний о Путине и войне?

• г. Кемерово

Некоторое время назад, в кругу слегка нетрезвых друзей я сказал, что путин - пидарас, а войну мы проиграем. Половина компании - государственные служащие, судьи, руководители отделов.

Как вы думаете: могут ли меня обвинить в разглашении государственной тайны?

Ответы на вопрос (2):

Ну шуточки дурацкие у вас. И явно вы врёте, но даже сейчас вы себе на статью просто влёт нагребаете.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Причем тут государственная тайна? В такой теоретической ситуации попросту отсутствуют признаки состава преступления ст. 283 УК РФ.