Старший ребёнок хочет получить деньги из материнского капитала после оплаты ипотеки - возможно ли это?

• г. Казань

Имеет ли право старший ребёнок истоебовать часть материнского капитала в твёрдой денежной сумме. Мать оплатила с мат капитала ипотеку, долями сейчас будет наделять.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет право такого ребенок.

Нет, не имеет право. Закон этого не предусматривает, но он может продать долю в квартире с соблюдением норм ст.250 ГК РФ.

Исходя из вашей ситуации (если хотите ему деньгами) - сначала наделяете долями, а потом он вам эту долю продает. Всего доброго.

Не имеет такого права, материнским капиталом распоряжается только мать на строго определенных условиях.

У ребёнка нет на это законно права.

Очень жаль, что вы не понимаете разницы, но это не означает что 4 юриста должны вам врать, потому что вы хотите это услышать.

Если он мат-капитал применяется на учебу - пишется заявление в ПФР и ПФР платит на учебы. Вы же применили на погашение ипотеки и сначала должны исполнить эти обязательства. Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО закон прочесть: Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.