Проблемы с получением загранпаспорта через госуслуги - ошибка в написании отчества и необходимость уплаты штрафа.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подавала заявление на загранпаспорт через госуслуги, пригласили сфотографироваться. При посещении обнаружилась ошибка в написании отчества (в паспорте Федоровна, в анкете Фёдоровна), госпошлина уплачена на имя Фёдоровна. На госуслугах анкету исправила отправила, пригласили в УФМС. На стадии проверки оплаты (еще раз не платила) отправили домой и сказали что должна заплатить штраф. Не знаю что делать.

Ответы на вопрос (3):

Какой штраф?

За что?

Это лучший ответ

В соответствии со ст.19.18 «Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях» от 30.12.2001 года №195-ФЗ предоставление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность, - влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от 5000 до 10000 рублей.

Скорей всего Вас хотят оштрафовать на основании данной статьи.

Ответственность по данной статье наступает за предоставление заведомо ложных сведений

Ошибка же в написании отчества когда вместо буквы е была написана буква ё - не является предоставлением заведомо ложных сведений.

Если Вас привлекут к ответственности по данной статье, то обязательно следует это оспаривать в суде. Срок подачи жалобы в суд 10 дней стст 30.1-30.3 КоАП РФ. Суд точно будет на вашей стороне, потому что неправильное написание одной буквы не является предоставлением заведомо ложных сведений.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Ирина Федоровна!

Штраф возможно Вам хотят вменить за предоставлении неверных сведений, ст.19.18 КоАП РФ, по поводу обнаруженной ошибки с написании отчества, но согласно Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

На основании приведенного Вам примера, Вам необходимо при привлечении Вас к административной ответственности в виде штрафа, оспорить в судебном порядке в течении 10 дней, и в жалобе ссылаться на Письмо Минобрнауки России.

Всего Вам наилучшего!