Отказ в выписке детей из квартиры без согласия второго родителя - правомерно ли и возможно ли обойти это через доверенность?

• г. Москва

При обращении в МФЦ отказывают выписать из квартиры детей 1 и 5 летнего возраста без согласия второго родителя. Второй родитель сейчас не находится в стране, но он тоже прописан по тому же адресу.

Имеют ли право отказывать?

Если у супруги есть доверенность от мужа представлять его интересы во всех органах и в частности в МФЦ, можно ли настаивать на выписку ссылаясь на эту доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, выписать можно будет только по судебному решению в данном случае, а также смотря еще в связи с чем выписываются несовершеннолетние и по какой причине.

Законно;

Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют прописку, ее сохранит и несовершеннолетний. Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Нужно потребовать письменный отказ. Потом обжаловать по суду.