Льготая пенсия для северян

• г. Москва

Касается ли повышение пенсионного возраста женщин родивших двух детей, со стажем в районах крайнего севера?

Ответы на вопрос (3):

Нет, для них пенсионный возраст не повышен, так как установлено самостоятельное основание досрочного выхода на пенсию (пп.2 ч.1 ст.32 закона 400-ФЗ от 28.12.2013 г):

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Вы сможете уточнить в пфр.

Нет, вы также вправе выйти на пенсию в 50 лет.