Как защитить интересы пожилых людей при общении с банками и службами - правовые аспекты

• г. Москва

Часто бывает что люди преклонного возраста обращаются ко мне за помощью в общении с банками, службами и др. К примеру - мой сосед, пенсионер да еще плохо разговаривает в целом, а на русском языке в частности. Он как-то зашел в банк и его убедили вложить накопления, надавали карт и много еще всего. Соответственно, он обратился ко мне за помощью чтоб разобраться что к чему, но банковские сотрудники отказываются говорить со мной. Похоже им выгодно что люди ни слова не понимают в их речи. Нет ли законных оснований представлять интересы таких людей в разговоре с банком, с операторами связи идругими?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, только по нотариальной доверенности вы представлять интересы таких людей.

Должна быть нотариальная доверенность с четко прописанными полномочиями, в частности быть представителем во всех кредитных учреждениях и блданках.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Про нотариальную доверенность понятно, но как ее предьявить по телефону?

Никак. Исключительно живое общение при личном посещении отделения банка.

Здравствуйте, Павел Викторович!

По телефону, например, можно сообщить реквизиты нотариальной доверенности, действие которой можно проверить на сайте https://reestr-dover.ru.

При этом электронный образ доверенности можно выслать на указанную работником банка электронную прочту.

Здравствуйте.

Если вы общаетесь по телефону, то можете направить скан доверенности на электронку.

Никак не предъявить, надо обращаться лично в банк.