Брак на исходе - Как сохранить жилье в разводе?

• г. Мурманск

12 лет с супругом в браке, собираемся развестись. Я прописана в его однокомнатной квартире в г. Североморск.

В браке, была продана моя комната в коммунальной квартире, в г. Санкт-Петербург.

Может ли при разводе супруг выписать меня на улицу или просто попросить куда либо уйти?

Могу я попросить ответить письменно на мою ситуацию, в данный момент не особенно удобно говорить?!

Заранее благодарна за обратную связь.

Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может Вас выписать и выселить после расторжения брака, если эта квартира его добрачное имущество. Если квартира приобреталась в браке, то выписать не может.

Светлана, здравствуйте!

Снять Вас с регистрации бывший супруг сможет только по решению суда.

Светлана, комнату продали в Питере, а куда деньги дели? Про его квартиру тоже не написали куплена до брака или приватизирована и т.д.? От ответов на эти вопросы зависит решение вопроса.

Если не трудно, оцените, ответы юристов. Это наше время для вас.

После расторжения брака супруг имеет право обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением (как бывшей супруги) и снять Вас с регистрационного учета.

Светлана, позвонить Вам и не сможем. У юристов нет контактов пользователей. Снять с регистрации и выселить можно только через суд.-если квартира не приобреталась в браке. Если Вы тратили деньги с проданной комнаты на нужды семьи, то это будет иметь значение для суда. В целом, в вопросе мало информации.

Выписать сможет и выселить сможет, после расторжения брака в судебном порядке. Если конечно эта квартира приобретена им до брака с вами или иным способом (дарение,. наследство). В вашей ситуации имеет значение на что пошли деньги от продажи вашей комнаты. Если на покупку квартиры или на ремонт, тогда вопрос решается по другому. Мало информации. Вам нужно сходить на очную консультацию к адвокату, или подробно изложить все обстоятельства.