Брак на исходе - Как сохранить жилье в разводе?

• г. Мурманск

12 лет с супругом в браке, собираемся развестись. Я прописана в его однокомнатной квартире в г. Североморск.

В браке, была продана моя комната в коммунальной квартире, в г. Санкт-Петербург.

Может ли при разводе супруг выписать меня на улицу или просто попросить куда либо уйти?

Могу я попросить ответить письменно на мою ситуацию, в данный момент не особенно удобно говорить?!

Заранее благодарна за обратную связь.

Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может Вас выписать и выселить после расторжения брака, если эта квартира его добрачное имущество. Если квартира приобреталась в браке, то выписать не может.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

Снять Вас с регистрации бывший супруг сможет только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, комнату продали в Питере, а куда деньги дели? Про его квартиру тоже не написали куплена до брака или приватизирована и т.д.? От ответов на эти вопросы зависит решение вопроса.

Если не трудно, оцените, ответы юристов. Это наше время для вас.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака супруг имеет право обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением (как бывшей супруги) и снять Вас с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, позвонить Вам и не сможем. У юристов нет контактов пользователей. Снять с регистрации и выселить можно только через суд.-если квартира не приобреталась в браке. Если Вы тратили деньги с проданной комнаты на нужды семьи, то это будет иметь значение для суда. В целом, в вопросе мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Выписать сможет и выселить сможет, после расторжения брака в судебном порядке. Если конечно эта квартира приобретена им до брака с вами или иным способом (дарение,. наследство). В вашей ситуации имеет значение на что пошли деньги от продажи вашей комнаты. Если на покупку квартиры или на ремонт, тогда вопрос решается по другому. Мало информации. Вам нужно сходить на очную консультацию к адвокату, или подробно изложить все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в бюдж. Сфере здравоохранения, стаж около 10-ти лет, на данный момент проживаю с ребенком и супругом в однокомнатной квартире. При разводе супруг согласен на приобретение нам с ребенком жилья стоимостью равной 1/2 стоимости квартиры, а это только комната в коммуналке, смогу ли я с ребенком, переехав в комнату в коммунальной квартире участвовать в программе жилье бюджетникам в Санкт-Петербурге, или в данной ситуации лучше претендовать на какую-нибудь программу льготной ипотеки? Заранее спасибо за ответ.

Мой брат в момент заключения брака был прописан в комнате комунальной квартиры, родившийся ребенк был прописан в эту же комнату. На данный момент они в разводе. Ребенку 3 года. Существует ли какой-либо способ выписать ребенка из комнаты? (Возможен вариант, что брат не является отцом ребенка, но нет документов, подтверждающих это).

Заранее спасибо,

Елена.

Я прописана постоянно в самаре, временно прописано в питере где и проживаю в данный момент, мой сын прописан в квартире мужа (в санкт-петербурге), могу ли я выписать сына из квартиры в питере и прописать в самару в свою квартиру не выезжая из санкт - петербурга?

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Мы в разводе 8 месяцев. Есть 2-х комнатная квартира приобретенная в браке, по документам собственность бывшего супруга, прописаны постоянно я, двое несовершеннолетних детей и бывший супруг. При покупки данной квартиры была продана комната, которая была в собственности бывшего супруга, но комната так же была приобретена в браке, но был факт дарения маленькой доли в комнате в момент покупки. Хотела бы знать имею ли я в своей собственности какую либо часть доли в данной 2-х комнатной квартире или нет. Спасибо..

Мой отец был прописан в комнате в коммунальной квартире. Он дал согласие на прописку супруги но не успели оформить письменное согласие т.к. в связи с тяжелой болезнью он умер. Может ли супруга прописаться в его комнату в коммунальной квартире после его смерти. Квартира полностью муниципальная.

Уменя такой вопрос: "В 4-х комнатной коммунальной квартире в 3-х комнатах прописанны мой муж с нашей дочкой двух лет, его бывшая жена со своей дочерь и внуком, еще одна комната принадлежит соседке. В этом году мой муж умер, и его бывшая жена с дочерью хотят выписать мою дочь из этой квартиры. Я с сыном от первого брака прописанна в квартире у мамы (она собственник квартиры). Смогут ли выписать мою дочь из комнаты отца, и куда ее выпишут если моя мама не даст согласия прописать ее в свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Оформлен фиктивный брак с мужчиной, у которого есть комната (муниципальная) в коммунальной квартире. Брак заключен в 2000 году, в том же году я прописана в его комнату. Соседи по коммунальной квартире категорически против моего проживания в комнате и угрожают меня выписать, так как имеют виды на эту комнату! Не исключаю тот факт, что могут уговорить его выписать меня.

Вопрос: на каком основании он может меня выписать? Угрожает разводом, сможет ли он выписать меня после развода? (Насколько мне известно, после развода фиктивность брака недоказуема) У меня сомнения, т.к. жильё является муниципальным! А так же, что могут в этой ситуации сотворить соседи? (у них 2 приватизированные комнаты в данной квартире, квартира 3-х комнатная, они в данной комнате оооочень заинтересованы)!

Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Моя дочь (11,5 лет) прописана со мной в комнате 17,3 кв. м. в коммунатльной 3-х комнатной квартире квартире.

Мой муж имеет ордер на комнату в 11 комнатной коммунальной квартире.

Возможно ли прописать мою дочь к мужу и просить администрацию района улучшить жилищные условия мужа и дочери и получить еще одну комнату на дочь в квартире мужа? В коммунальной квартире мужа есть свободные комнаты.

Какие нюансы есть при перепрописке ребенка к мужу? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение