Продавец отказывается передать ключи до получения маткапитала - что делать после регистрации в Росреестре?

• г. Саратов

Договор купли-продажи подписан, основная сумма денег передана а остальная мат капитал. Продовец отказывается передать ключи пока не получит мат капитал, на квартиру наложено обременение. Могу ли я после регистрации в Росреестре требовать ключи или придется ждать пока продавец получит мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае купли-продажи, изучайте его условия.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Согласно договора купли-продажи средсвами материнского капитала приобрела на имя своих несовершеннолетних детей долю в квартире, которую продавец получил в наследование. Росреестр выдал свидетельства с обременнием. Средсва мат. капитала ПФ перечислены продавцу. Теперь продавец отказывается дать письменное подтверждение в получении денег (Росреестр требует именно такое). Обременение не могу снять. Что делать?

Покупаю дом с участком за счёт материнского капитала. Продавец хочет сделать договор купли-продажи с обременением. В договоре прописано что обременение накладывается на дом и участок. Могу я требовать обременения только на дом? Т.к. сумму наличкой мы отдаем за землю сразу при подписании договора, а вот за дом маткапитал (обременение)?

Договор купли-продажи заключен 09.04.2015, св-во о гос. регистрации права собственности от 14.04.2015, дом покупали с привлечением средств мат. капитала и личных сбережений, акт приемопередачи подписан, а продавец отказывается отдать ключи пока не получит деньги от пенсионного фонда. Пожалуйста подскажите имеет ли право продавец ждать получения денег в полном объеме и только после этого отдать ключи от дома?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Сделка: купля-продажа квартиры. Продавец настаивает указать в договоре сумму продажи меньше фактической (что бы избежать уплату налога). Передача денег осуществится после сдачи документов в Росреестр (не дожидаясь 14 дней их готовности). После подачи документов на регистрацию собственности по договору купли-продажи квартиры в МФЦ, когда регистрация ещё не осуществилась, имеет ли право продавец в одностороннем порядке отозвать сделку?

Покупаем квартиру с использованием мат. капитала. Основная сумма наличными, оставшаяся часть-материнский капитал. Перечислять его будет пенсионный фонд, это занимает примерно 2 месяца. То есть, заключаем договор купли продажи, оплачиваем основную часть, а остальное - когда переведёт пфр.

Какие подводные камни могут быть в этой сделке? Может ди продавец, получив основную часть денег пропасть? (по договору мы не заезжаем в квартиру, пока пфр не перечислит остаток). Может ли продавец продать квартиру другим покупателям, не смотря на заключённый договор с нами? Может ли продавец, после перечисления всех денежных средств пропасть, и отказаться идти в росреестр для снятия обременения с квартиры? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь оформить договор купли-продажи квартиры. Покупаю на личные средства (основная часть) + ипотека (300 т. р.) + маткапитал. В договоре написано, что он одновременно является актом приема-передачи. Правильно ли я понимаю, что ключи от квартиры должны передать после подписания договора и передачи основной суммы в этот же день? На что ссылаться, если я прав, а продавец отказывается отдавать ключи до получения суммы по ипотеке?

Можно ли получить ключи от квартиры купленной за материнский капитал сразу после сделки купли продажи, или нужно ждать пока продавец получит деньги от пенсионного фонда. При сделке вношу часть суммы наличными.

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение