Как использовать расписку в судебном порядке для взыскания долга от знакомого

• г. Липецк

У нас знакомый занял деньги, и написал расписку, теперь деньги не отдает уже третий месяц, могу я с этой распиской обратиться в суд, чтоб суд взыскал с него долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если дата возврата денег пропущена, можно обратиться в суд и взыскать задолженность.

Доброе утро.

Да, на основании расписки можете обратиться в суд о взыскании денежных сумм.

В расписке обязательно должно быть указано:

ФИО и полные паспортные данные займодателя и заемщика

Сумму займа прописью

Факт получения денег заемщиком

Дату возврата долга

Условия возврата (проценты или их отсутствие)

Санкции в случае невозврата денег (штрафы)

Дату составления документа

Подпись заемщика.

Да можно обратиться в суд и дело выиграть. Главное что бы роспись его соседствовала подлинной.