Кто имеет право на наследство у тети без наследников первой очереди - дети умершего брата?

• г. Казань

У тети не было наследников первой очереди. Мы,премянники и племянницы вступили в наследство. Нас на смерть тети в живых 7 человек. Один из братьев умер на 3 года раньше, чем тетя. Вопрос. Имеют ли право претендовать на наследство его взрослые дети,?

Ответы на вопрос (3):

Да имеют. По праву представительства его дети наследуют его долю.

Добрый день, Зайтуна! Да, в соответствии с частью 2 статьи 1143 Гражданского кодекса РФ, дети умерших братьев (племянники и племянницы) наследуют по праву представления в пределах доли, которая причиталась бы их родителям.

ОТвет был очень быстрый и четкий. Спасибо Юристу!