Штраф за не взятие на военный учёт при смене места жительства для многодетной матери-врача

• г. Москва

Если я врач, многодетная мать, 4 но детей, на момент смены места жительства была в декретный отпуске и не встала на военный учёт вовремя, по месту новой прописки. Имеют ли право меня штрафовать? ЕСЛИ "ДА", то какой штраф? К примеру если я 3-4 года как сменила прописку но не вставала на учёт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ева! Думаю, что военкомат может пойти Вам на встречу и не штрафовать Вас при наличии уважительных причин пропуска срока. В соответствии со статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, неисполнение обязанностей по воинскому учету может наказываться предупреждением либо денежным штрафом от 500 до 3 000 рублей. Если Вы принесете документы о декретных отпусках, то военкомат может и не применять данные наказания, на практике штрафуют только злостных нарушителей.

Здравствуйте, вас просто поставят на учет, без штрафа.

Становитесь на учет, дети, декрет и прочие выдумки, не являются уважительной причиной. Постановление о привлечении, можно обжаловать.