Перерасчет алиментов после изменения средней заработной платы - возможно ли это и нужно ли делать?

• г. Ставрополь

После развода в 2018 я подала на алименты, т.к. бывший супруг ип алименты рассчитывают со средней заработной платы по РФ. В октябре 2018 года сумма алиментов на 2 детей составила 12500 в месяц. Каждый квартал средняя заработная плата по РФ меняется а сумма алиментов ни разу не перерасчитывалась... монолит произвести перерасчет за прошлые годы? И должна ли сумма алиментов пропорциально изменениям средней заработной платы по РФ меняться?

Ответы на вопрос (1):

Суд всегда берет во внимание, что официальная зарплата не должна быть ниже МРОТ, который в 2022 году составил 13 890 рублей, в 2021 году составлял 12 792 рубля, в 2020 году составлял — 12 130 рублей. Считать алименты нужно с чистого дохода сотрудника, то есть после уплаты НДФЛ. То есть из МРОТ придется вычесть еще 13 %.

Существует мнение, что минимально допустимый судом размер алиментов для родителя, не имеющего других иждивенцев и не имеющего инвалидности, можно рассчитать из МРОТ 13 890 рублей установленного на 2022 год. Тогда минимальные алименты составят 3 021,08 рубля на одного ребенка, 4 028,1 рубля на двоих детей и 6 042,15 рублей на троих и более детей.